FINAL NACIONAL CRECIENDO CON EL FÚTBOL SUB 13 – DÍA 2

 


LIMA, 22 feb. 18 /10:30 p.m. (FPF).-  Este jueves 22 de febrero se llevó a cabo el segundo día de encuentros de la Final Nacional 2017 de Creciendo con el Fútbol en la ciudad de Cañete. Los 24 equipos disputaron la tercera y última fecha de la fase de grupos para luego enfrentarse en cuartos de final en las cuatro sedes del torneo: el Estadio Roberto Yáñez, el Estadio Benjamín Roca, el Colegio Nacional Imperial y el Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses.

Los seis grupos se dividen de la siguiente manera:

  • Grupo A: Deport Center (Arequipa), EGB (Lima), AD Ingel (San Martín) y San Martín (Huacho).
  • Grupo B: Appull College (Lambayeque), EFF Bernabéu (Huánuco), Escuela Cabanillas (Chimbote) y EDF Los Gemelos (Huancavelica)
  • Grupo C: Naranja Mecánica (Cañete 1), Martín García (Cusco), Academia Sao Paulo (Ucayali) y EF Los Leones de Huaral (Huaral)
  • Grupo D: Academia Santa Rosa (Tumbes), D. Agustín Dall’Orso (Ica), Enersur (Moquegua) y Real San Luis (Cañete 2)
  • Grupo E: Def. Leoncio Prado (Tacna), Escuela Julio Guzmán (Apurímac), San Martín de Marcavelica (Piura) y Amigos de Messi (Barranca)
  • Grupo F: Fuerza Vallejo (La Libertad), CD Stok Center (Loreto), FC Estudiantes (Cajamarca) y Franciscano San Román (Puno)

 

Resultados Día 1 (Fechas 1 y 2)

Sede: Estadio Roberto Yáñez

  • Deport Center (Arequipa) 0 – 1 EGB (Lima)
  • Appull College (Lambayeque) 3 – 0 EFF Bernabéu (Huánuco)
  • EDF Los Gemelos (Huancavelica) 2 – 6 Escuela Cabanillas (Chimbote)
  • AD Ingel San Martín (San Martín) 1 – 7 EGB (Lima)
  • Appull College (Lambayeque) 5 – 0 EDF Los Gemelos (Huancavelica)
  • Escuela Cabanillas (Chimbote) 4 – 1 EFF Bernabéu (Huánuco)

 

Sede: Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses

  • Franciscano San Román (Puno) 1 – 1 Academia Sao Paulo (Ucayali)
  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 1 – 0 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)
  • Amigos de Messi (Barranca) 0 – 4 San Martín de Marcavelica (Piura)
  • Academia Sao Paulo (Ucayali) 0 – 2 Martín García (Cusco)
  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 3 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
  • San Martín de Marcavelica (Piura) 0 – 2 Escuela Julio Guzmán (Apurímac)

 

Sede: Estadio Benjamín Roca García

  • San Martín (Huacho) 0 – 1 AD Ingel San Martín (San Martín)
  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 1 – 2 Agustín Dall’Orso (Ica)
  • Real San Luis (Cañete 2) 0 – 3 Enersur (Moquegua)
  • Deport Center (Arequipa) 0 – 0 San Martín (Huacho)
  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
  • Enersur (Moquegua) 0 – 0 Agustín Dall’Orso (Ica)

 

Sede: Colegio Nacional Imperial

  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 2 – 2 Martín García (Cusco)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 2 – 2 CD Stok Center (Loreto)
  • EF Los Leones de Huaral (Huaral) 1 – 1 FC Estudiantes (Cajamarca)
  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 3 – 1 Franciscano San Román (Puno)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 4 – 0 EF Los Leones de Huaral (Huaral)
  • FC Estudiantes (Cajamarca) 0 – 7 CD Stok Center (Loreto)

 

Resultados Día 2 (Fecha 3)

Sede: Estadio Roberto Yáñez

  • Deport Center (Arequipa) 0 – 4 AD Ingel San Martín (San Martín)
  • EGB (Lima) 5 – 1 San Martín (Huacho)
  • Appul College (Lambayeque) 3 – 1 Escuela Cabanillas (Chimbote)

 

Sede: Estadio Benjamín Roca García

  • Academia Santa Rosa (Tumbes) 3 – 0 Enersur (Moquegua)
  • Agustín Dall’Orso (Ica) 3 – 0 Real San Luis (Cañete 2)
  • EFF Bernabéu (Huánuco) 2 – 1 EDF Los Gemelos (Huancavelica)

 

Sede: Colegio Nacional Imperial

  • Naranja Mecánica (Cañete 1) 1 – 0 Academia Sao Paulo (Ucayali)
  • Martín García (Cusco) 4 – 1 Franciscano San Román (Puno)
  • CD Stok Center (Loreto) 4 – 2 EF Los Leones de Huaral (Huaral)

 

Sede: Estadio Municipal Oscar Ramos Cabieses

  • Defensor Leoncio Prado (Tacna) 0 – 3 San Martín de Marcavelica (Piura)
  • Escuela Julio Guzmán (Apurímac) 5 – 0 Amigos de Messi (Barranca)
  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 8 – 0 FC Estudiantes (Cajamarca)

 

Cuartos de final (22/02)

  • Fuerza Vallejo (La Libertad) 1 – 2 Agustín Dall’Orso
  • Escuela Julio Guzmán (Apurímac) 0 – 2 CD Stock Center (Loreto)
  • Martín García (Cusco) (3) 0 – 0 (4) Enersur (Moquegua)
  • EGB (Lima) (5) 1 – 1 (3) Appul College (Lambayeque)